Фатальные знамения пасхального яйца «Память Азова»

Фатальные знамения пасхального яйца «Память Азова»

Фото 1. Яйцо в ракурсе

Пасхальное яйцо с моделью крейсера «Память Азова» - единственное яйцо в собрании кремлевского музея, выполненное по заказу императора Александра III. Оно предназначалось августейшей супруге Марии Федоровне в качестве пасхального подарка весной 1891 года.

Путешествие сыновей императора Александра III.

В 1900 году произошло знаменательное событие в царской семье. Император Александр III пожелал скорого возмужания своим сыновьям и отправил в далекое путешествие на Восток будущего императора Николая II и великого князя Георгия.

Фатальные знамения пасхального яйца «Память Азова»

Фатальные знамения пасхального яйца «Память Азова»

Фото 2, 3. Портреты сыновей Александра III

Плавание проходило на военном корабле «Память Азова» через Индию, Китай и Японию. Обратный путь лежал по суше с Дальнего Востока через необъятную Сибирь. По разным обстоятельствам путешествие продолжалось более девяти месяцев.

Фатальные знамения пасхального яйца «Память Азова»

Фото 4. Крейсер «Память Азова»

Сюжет, заказанного пасхального подарка 1891 года, посвящался этому значительному событию, и все детали изделия были утверждены гораздо раньше окончания путешествия.

Воплощение ювелирного шедевра

Тщательно разработанный эскиз будущего шедевра поражал полетом фантазии. Над созданием яйца вдохновенно работали искусные камнерезы и чеканщики из мастерской Михаила Перхина, ведущего ювелира фирмы Фаберже.

Фатальные знамения пасхального яйца «Память Азова»

Фото 5. Михаил Перхин

Для оформления яйца был выбран стиль Людовика XV, который идеально подходил для роскошных золотых чеканных изделий. Яйцо выполнено из гелиотропа темно – зеленого цвета с красными вкраплениями, напоминающего о морских глубинах. Вплетенные в золотую оправу стилизованные раковины символизируют подвижную, вечно шумящую стихию. Поверхность отделана, бриллиантами, алмазами с огранкой «роза», рубином.

Фатальные знамения пасхального яйца «Память Азова»

Фото 6. Закрытое яйцо

Сюрпризом яйца является миниатюрная копия крейсера «Азова» из золота и платины, длиной 7 см и высотой 4 см.

Фатальные знамения пасхального яйца «Память Азова»

Фото 7.

Модель корабля помещена на пластину из аквамарина цвета морской воды, в золотой оправе. Мастерски, до мельчайших деталей воссоздан крейсер: глаз различает крошечные платиновые шлюпки, якоря на цепях, тончайшие полотнища парусов на золотых матчах, миниатюрный капитанский мостик, и микроскопические буквы названия «Азов» на корме. Кажется, крейсер скользит в прозрачных водах, бесшумно рассекая морскую гладь. Ажурная чеканка плотной густой сеткой охватывает «скорлупу» яйца, причем места соединения золота и камня совершенно не заметны.

Предчувствия гения Фаберже или фатальный рок?

Предпринятое в 1890-1891 годах путешествие оказалось не слишком удачным для Георгия, у которого обострился туберкулез. На наследника престола цесаревича Николая было совершено покушение в японском городе Оцу. Самурай – фанатик нанес ему удар мечом по голове. Чудом он остался жив. Трагическое происшествие произошло уже после того, как яйцо было подарено императрице-матери. В глазах людей, знающих все обстоятельства этого путешествия, кроваво – красные капельки включений на скорлупе яйца и алое пятно рубина кнопочного замка – могут приобрести особый зловещий смысл.

Поездка будущего императора на Дальний Восток имела, по мнению современников, фатальный характер и предрешила многие дальнейшие события его царствования. Так или иначе, совершенный образец ювелирного искусства пасхальное яйцо «Память Азова» является и ценным памятником, связанным с событиями истории России конца XIX века.

Как устроены яйца Фаберже

* Видео взято с сайта музея Фаберже в Санкт-Петербурге http://fabergemuseum.ru

Другие статьи про пасхальные яйца Фаберже:

Добавить комментарий