Знаменитые короны мира

1. Железная корона

Железной короной короновали монархов Лангобардского королевства, существовавшего на территории западной Римской империи в VI–VIII веках. Она представляет собой золотой обруч шириной в 3 дюйма, внутри которого находится еще один обруч – железный.

Согласно преданию, железо, из которого сделан второй обруч, первоначально было гвоздем с креста, на котором был распят Иисус Христос. Этот гвоздь подарил лангобардской принцессе Теоделинде папа Григорий Великий, а корона была изготовлена по ее приказу специально к коронации ее супруга Агилульфа. После этого она использовалась для церемоний не один раз: ее короновались Карл Великий, Карл V, Наполеон I, Фердинанд I.

Знаменитые короны мира

Сегодня полюбоваться Железной короной, усыпанной драгоценными камнями, можно в Храме Иоанна Крестителя итальянского города Монца.

Знаменитые короны мира

2. Корона Константина Мономаха

Корона византийского императора Константина Мономаха состоит из семи золотых пластин. На них в технике перегородчатой эмали изображены сам император, императрицы Зои и Феодора (его жена и свояченица), аллегории Правды и Смиренья и две танцовщицы. Из-за ошибок в греческих надписях, слишком маленького диаметра (22 см) и грубости обработки ученые предполагают, что это была вовсе не корона, а один из церемониальных поручей полководца, служившего Константину IX.

Знаменитые короны мира

Реликвия была обнаружена в 1860 году на территории современной Словакии, и сейчас хранится в Венгерском национальном музее в Будапеште.

Знаменитые короны мира

3. Корона святого Вацлава

Корона святого Вацлава получила название в честь короля Чехии, ревностного христианина, который был убит собственным братом и канонизирован после мученической смерти.

Знаменитые короны мира

Корона была изготовлена в 1347 году по заказу императора Священной Римской империи и короля Чехии Карла IV. Она сделана из золота и украшена драгоценными камнями, а именно 19 сапфирами, 1 рубином, 44 шпинелями, 30 изумрудами и 20 жемчужинами. Вес короны – почти два с половиной килограмма. Сегодня она хранится в соборе Св. Вита в Праге вместе со скипетром и державой. С короной святого Вацлава связана мрачная легенда: тот, кто наденет ее, не имея на это права, будет проклят и вскоре его настигнет смерть.

Знаменитые короны мира

4. Корона Карла Великого (имперская корона)

Корона была изготовлена для императора Священной Римской империи Оттона I Великого во второй половине Х века. После него ею короновались почти все германские монархи раннего Средневековья.

Знаменитые короны мира

Имперская корона отличается от других: она имеет основание в форме восьмигранника, а не круглое. К нему прикреплены 8 закругленных золотых пластин, которые украшены жемчугом и драгоценными камнями, а также картинами с библейскими сюжетами.

В настоящее время корона и императорские регалии Священной Римской империи выставлены в сокровищнице дворца Хофбург в Вене.

Знаменитые короны мира

Другие статьи по теме:

Комментарии

Не впечатлили. Выглядят как железки дешевые

Добавить комментарий