Кот Шредингера

Парадоксы в физике: кот Шредингера

Самый известный парадокс квантовой механики связан с именем австрийского физика Эрвина Шредингера.

Это мысленный эксперимент, который проводят над воображаемым котом, помещенным в закрытый ящик. В ящике есть емкость с ядовитым газом, которая открывается и убивает кота после распада радиоактивного ядра. Вероятность того, что ядро распадется в течение 1 часа, составляет 1/2.

Кот Шредингера

Квантовая механика утверждает, что если над ядром не производится наблюдение, то его состояние является смешением двух вероятных исходов. То есть кот, сидящий в ящике, и жив, и мертв одновременно, пока экспериментатор не открыл ящик и не увидел, что на самом деле случилось.

Кот Шредингера

Существует усложненный вариант эксперимента, предложенный Вигнером. Если экспериментатор открывает коробку и видит живого кота, в лаборатории кот признан живым. Но предположим, что у экспериментатора есть друг за пределами лаборатории. Он признает кота живым только тогда, когда экспериментатор сообщит ему об этом. Но все остальные друзья еще не признали кота живым, до тех пор, пока им не сообщили результат. То есть до того момента, пока все люди во Вселенной не узнали ход эксперимента, кот остается живым и мертвым одновременно.

Кот Шредингера

Сформировались две основные интерпретации квантовой механики, по-разному объясняющие эксперимент Шредингера

В копенгагенской интерпретации система выбирает одно из двух возможных состояний в тот момент, когда происходит наблюдение.

Кот Шредингера

Эксперимент с котом показывает, что природа самого наблюдения определена недостаточно: оно происходит в момент открытия ящика или в момент распада частицы? В любом случае, до открытия ящика кот вовсе не находится в состоянии смешения живого и мертвого, потому что на макроскопические объекты не распространяются законы микромира.

Приверженцы многомировой интерпретации не считают процесс измерения чем-то особенным: допускается, что существуют оба состояния кота. Но в момент, когда наблюдатель открывает ящик, возникают два состояния наблюдателя, которые никак не взаимодействуют друг с другом. То есть Вселенная расщепляется на две другие вселенные, в одной из которых наблюдатель видит мертвого кота, а в другой – живого.

Кот Шредингера

Эта интерпретация кажется фантастической, хотя многие ученые признают ее право на существование наравне с копенгагенской.

Многомировая теория послужила вдохновением для создателей фильмов «Престиж» (2006), «Исходный код» (2011), и в то же время на ней основаны некоторые идеи квантовой криптографии.

Кот Шредингера

Другие статьи по теме "Занимательная физика":

Комментарии

В теории большого взрыва все как-то проще :) А "Исходный код" в свое время меня очень впечатлил.

"Вселенная расщепляется на две другие вселенные, в одной из которых наблюдатель видит мертвого кота, а в другой – живого."

Один и тот же наблюдатель? ...он тоже расщепляется? ))
Если да,тогда таких Вселенных очень-очень много получается?
А расраспространяется это на всем, или только каких-то определённых ситуациях?

Это ещё поглядеть надо кто живой а кто мёртвый.
Кот сидит в коробке, ему тепло и уютно, а во внешнем мире (тоже, кстати, квантовом) самого Шрёдингера вполне могла сбить машина. Получается что для кота Шрёдингер тоже будет в двух "квантовых" состояниях - живой и мёртвый одновременно.
Никакой квантовости здесь не надо. Мир совершенно классичен, а все вероятности - лишь способ описания.

Исходный код - шикарный фильм

Добавить комментарий