Факты о Солнце

Солнце мы видим в небе над собой почти каждый день, но много ли мы знаем о звезде, которая дарит нам тепло и свет?

Факты о Солнце

В древности Солнце почиталось как божество. Обнаружено множество памятников, посвященных Солнцу – в Египте, Англии, Мексике. Они построены так, чтобы лучи проходили через определенные точки в дни солнцестояний или равноденствий. Самый известный из них – Стоунхендж.

Факты о Солнце

Солнечный свет, которые мы видим сегодня, зародился в недрах Солнца более 30 000 миллионов лет назад. Все это время он преодолевал плотные слои звезды. Еще 8 минут понадобилось на то, чтобы долететь от поверхности Солнца до Земли.

Факты о Солнце

Возраст Солнца – примерно 4,5 миллиарда лет. Если ученые не ошибаются в своих расчетах, запасов топлива для термоядерных реакций хватит еще примерно на такое же время. Но расходуется оно очень быстро по земным меркам: каждую секунду на Солнце сгорают 4 миллиона тонн вещества.

Факты о Солнце

Чем больше водорода израсходовано, тем ярче светит Солнце и тем оно становится горячее. Поэтому уже через миллиард лет на Земле будет слишком жарко для большинства из существующих форм жизни. Укрыться от палящего зноя смогут только жители глубин океана и полярных областей. Еще через 2,5 миллиарда лет вся вода с поверхности Земли испарится в космос.

Факты о Солнце

Далее Солнце будет все больше расширяться, пока его размер не станет в 250 раз больше современного. Оно станет красным гигантом, а потом, сбросив внешнюю оболочку, превратится в белый карлик – плотный и очень горячий объект размером с Землю.

Факты о Солнце

Постепенно он будет угасать и остывать – так и закончится история Солнца.

Факты о Солнце

Солнце проявляет активность своего магнитного поля в виде солнечных пятен – темных областей на поверхности. Иногда они бывают настолько большими, что видны невооруженным глазом – подтверждение этому есть в древнерусских летописях XIV века. Самая большая группа солнечных пятен – их было примерно 170 – наблюдалась в 1947 году. Ее можно было наблюдать без оптических приборов на закате.

Факты о Солнце

В солнечном свете содержатся все цвета – в этом можно убедиться, наблюдая радугу. При обычных условиях это смешение дает белый цвет. Но при прохождении через атмосферу Земли, в которой содержатся пыль и водяные пары, некоторые цвета рассеиваются больше, чем другие. Поэтому на закате Солнце кажется красным, в пыльном городе – желтым, а в пустыне, где более чистый воздух, а также в космосе – белым.

Другие статьи по теме:

Комментарии

Интересная статья про Солнце. Доступная, понятная, материал не избитый. Спасибо. Было интересно почитать

Добавить комментарий