Обладатели премии Оскар за лучшую мужскую роль за последние 10 лет

2010

Оскар в 2010 году получил калифорниец Джефф Бриджес, сыграв в музыкальной кантри-мелодраме «Сумасшедшее сердце».

Обладатели премии Оскар за лучшую мужскую роль за последние 10 лет

Джефф был номинирован в этой же категории в 1985 г. за роль в «Человеке со звезды» (картина 1984г.) и в 2011 г. за роль в криминальном вестерне «Железная хватка». Кроме этого на премии 1972 г. актер мог получить статуэтку в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Последний киносеанс», в 1975 г. - «Громила и скороход» и в 2001 г. - «Претендент». На лучшую роль второго плана он номинирован и в 2017 году за роль в вестерне «Любой ценой»

2011

Британец Колин Ферт в драме-биографии «Король говорит!» сыграл Георга IV.

Обладатели премии Оскар за лучшую мужскую роль за последние 10 лет

По сюжету будущий король должен справиться с неуверенностью и заиканием. В дуэте со своим нетривиальным логопедом Георг предстает нам во множестве забавных диалогов и ситуаций. Талантливый актер получает еще несколько премий за эту роль, на Оскар же он был еще номинирован за фильм 2009 года «Одинокий мужчина».

2012

В 2012 году на лучшую мужскую роль премии Оскар были номинированы:

  • Джордж Клуни, фильм «Потомки»
  • Дэмиан Бишир, «Лучшая жизнь»
  • Брэд Питт, «Человек, который изменил все»
  • Гэри Олдман, «Шпион, выйди вон!»

Получил «заветную статуэтку» Жан Дюжарден за роль в комедийной драме «Артист».

Обладатели премии Оскар за лучшую мужскую роль за последние 10 лет

Фильм уникален для нашего времени, мы видим черно-белый видеоряд на экране и полное отсутствие озвучивания, только музыка – все в стиле кинематографа начала XX века. В век высоких технологий и доступности спецэффектов такой фильм смог завоевать любовь и признание, как критиков, так и зрителей. Картина повествует о смене двух эпох в киноискусстве: на смену немому кино пришло более полноценное, звуковое. А также о том, способна ли любовь соединить эти две эпохи. Кинокартина и ее участники были номинированы так же еще на ряд премий, некоторые из них были получены. Среди других наград это единственный Оскар Дюжардена.

2013

Оскар в этой номинации в 2013 году был получен актером Дэниэлом Дэй-Льюисом, сыгравшим роль XVI президента США Авраама Линкольна.

Обладатели премии Оскар за лучшую мужскую роль за последние 10 лет

Другими номинантами в этом году были:

  • Брэдли Купер, «Мой парень – псих»
  • Дензел Вашингтон, «Экипаж»
  • Хью Джекман, «Отверженные»
  • Хоакин Феникс, «Мастер»

Историческая драма «Линкольн» стала одной из самых номинируемых. К личности президента Линкольна актер проникся любовью и привязанностью, что и позволило ему столь хорошо справиться с ролью.

Интересно, что до этого Дэниэл играл в «Бандах Нью-Йорка» человека, противостоящего политике этого президента. Оскар в этой же номинации был ранее получен Дэй-Льюисом за роль в картине «Моя левая нога», в 1990, а также за роль в «Нефти» в 2008 г., что делает его рекордсменом. Кроме этого был номинирован на эту премию еще дважды.

2014

В 2014 году статуэтку получает Мэттью МакКонахи.

Обладатели премии Оскар за лучшую мужскую роль за последние 10 лет

Его соперниками были:

  • Леонардо ДиКаприо, «Волк с Уолл-стрит»
  • Чиветел Эджиофор, «12 лет рабства»
  • Брюс Дерн, «Небраска»
  • Кристиан Бейл, «Афера по-американски»

«Далласский клуб покупателей» единственная картина, за роль в которой МакКонахи был номинирован в этой премии. Зато сам фильм получил еще два Оскара, и поучаствовал еще в трех номинациях.

Для роли больного СПИДом, актеру пришлось значительно похудеть, как и его напарнику Джареду Лето, также получившему статуэтку за роль в этой кинокартине.

2015

Номинированы:

  • Стив Карелл, «Охотник на лис»
  • Брэдли Купер, «Снайпер»
  • Майкл Китон, «Бердмен»
  • Бенедикт Камбербэтч, «Игра в имитацию»

Оскароносцем стал Эдди Редмэйн, сыграв молодого физика во «Вселенной Стивена Хокинга». В следующем году Эдди также был номинирован на премию, однако, не получил ее. Игру Редмайна отметил даже сам гениальный учёный. Кроме этого актер учился в том же университете (Кембридж), что и Хокинг.

Обладатели премии Оскар за лучшую мужскую роль за последние 10 лет

2016

2016 год стал знаменательным, так как наконец-таки получил свой долгожданный Оскар Леонардо ДиКаприо, снявшись в фильме «Выживший».

Обладатели премии Оскар за лучшую мужскую роль за последние 10 лет

Представлены на премию были:

  • Эдди Редмэйн, «Девушка из Дании»
  • Мэтт Дэймон, «Марсианин»
  • Майкл Фассбендер, «Стив Джобс»
  • Брайан Крэнстон, «Трамбо»

Вжившись в роль Хью Гласса в «Выживших» ДиКаприо на съемках отступил от своей вегетарианской диеты, съев сырое мясо. Актеру поступало предложение на съемку и в другом фильме-номинанте - «Стив Джобс».

Начиная с 1994 года ДиКаприо был номинирован на Оскар четырежды, и только на пятый раз статуэтка оказалась у него в руках. До этого Леонардо мог получить Оскар за роль второго плана в драме 1994 года «Что гложет Гилберта Грейпа?». За роли богатого летчика («Авиатор», 2004 г.), контрабандиста в 2006 г. («Кровавый алмаз») и брокера, любящего деньги и удовольствия в 2013 г. («Волк с Уолл-Стрит»), актёр уже был представлен на лучшую мужскую роль премии Оскар.

Другие статьи о кинематографе:

Комментарии

Оскар Лео - заслуженный. наконец-то выстрадал. хотя создается впечатление, что Оскар дается далеко не всегда по заслугам.

Отличная подборка, да и актеры стоящие
Очень въелась в память актерская игра Рэдмейна в "Хоккинге"

Добавить комментарий