Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Фото 1

Одной из самых тяжелых болезней средневековья считалась лепра, инфекционное заболевание, которое было занесено в Европу с Востока и особенно распространилось в эпоху крестовых походов. В средние века ее считали неизлечимой и особо «прилипчивой» болезнью.

Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Фото 2

От нее умирали цари, воины, священники. В Палестине существовал целый рыцарский орден лазаритов, посвященный Святому Лазарю, по преданию болевший лепрой.

Признаки лепры

Лепра, еще именуемая «медленная болезнь», в отличие от чумы, не распространялась в виде пандемий, а тихо и постепенно покоряла пространства Средневековой Европы. Название слова в переводе с греческого языка означает «болезнь, которая делает кожу «чешуйчатой». На Руси эту болезнь называли «проказой» от слова «казить», то есть искажать, «безобразить» тело. В этой болезни есть и другие названия, например, финикийская болезнь, «ленивая смерть».

Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Фото 3

Рыцари, возвращаясь из Крестовых походов, несли на себе эту заразу, которая довольно длительное время себя не проявляла. Потом человек покрывался пятнами и наростами и делался гниющим заживо инвалидом. Он терял возможность чувствовать даже самую острую боль.

Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Фото 4

Служители церкви объявили, что проказа – это божественная кара за особо страшные грехи и прокаженных следует отлучать от служения богу, изолировать и пытаться очистить. При появлении первых признаков проказы человека отпевали в церкви, как если бы он был уже мертв, после чего ему давали одежду с капюшоном из черной материи, на которой был особый предупредительный знак в виде скрещенных рук.

Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Фото 5

Несчастного снабжали специальной шляпой с белой лентой, трещоткой или колокольчиком для предупреждения здоровых людей о приближении больного. При звуках такого колокольчика люди в страхе разбегались.

Боязнь заражения лепрой была настолько сильна, что для изоляции прокаженных создали особые приюты – лепрозории, где больные были обречены на медленную смерть.

Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Фото 6

Первый лепрозорий известен в Западной Европе с 570 года. В период крестовых походов их число резко увеличилось. В начале XIII века на территории Европы находилось 19 тысяч таких приютов.

В лепрозориях действовали строгие правила. Чаще всего они помещались на окраине или за городской чертой, чтобы уменьшить контакты прокаженных с жителями города. Иногда родственникам позволялось посещать больных.

Как лечили проказу?

Против проказы были бессильны все известные средства: не помогали ни диета, ни очищение желудка, ни даже настой мяса гадюк, считавшийся самым действенным лекарством при этой болезни.

Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Фото 7

Лечить зараженных пытались при помощи снадобий с растворенным золотом, кровопусканием и ваннами с кровью гигантских черепах.

Прокаженному человеку запрещалось входить в церковь, прикасаться к чужим вещам, говорить с людьми, стоя против ветра. Если больной выполнял все эти правила, ему предоставлялась свобода просить милостыню.

Лепра - «медленная смерь» Средневековья

Фото 8

К началу XIV века уровень смертности от лепры резко упал, но вряд ли из-за того что научились лечить больных. Просто инкубационный период болезни продолжается от двух до двадцати лет. Зафиксированный рекорд составляет сорок лет.

Сегодня проказа не относится к массовым заболеваниям, но, по данным ВОЗ, в мире ею страдают около одиннадцати миллионов человек. Начиная с 1953 года, 30 января отмечается Всемирный день помощи больным проказой.

Как отмечал норвежский исследователь Ганс Хансен, открывший возбудителя болезни, главные враги проказы, это мыло и чистые руки.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий