Как лечили в Средние века?

Как лечили в Средние века?

В Средние века после распада Римской империи Церковь господствовала во всех сферах жизни населения, в том числе и в медицине. Молитвы и святые мощи считались более эффективными средствами лечения, чем лекарства, изучение анатомии признавались смертным грехом.

Как лечили в Средние века?

Во время эпидемий монашеские ордена давали приют и осуществляли уход за больными в отдельных постройках при монастырях. В итоге это привело к учреждению больниц. Самой старой больницей в Великобритании считается лондонский "Госпиталь Святого Бартоломея", который был основан в 1123 году царедворцем, который стал монахом после «чудесного» исцеления от малярии.

Средневековые авторитеты медицины

В области медицины главными авторитетами признанными церковью были Гален, Гиппократ и Ибн Сина (Авицена).

Как лечили в Средние века?

Представление Галена о том, что кровь образуется в печени, разносится по телу и там целиком поглощается, что сердце служит для образования в нем «жизненной пневмы», поддерживающей теплоту тела; были возведены в религиозную догму и стали знаменем схоластической медицины Средневековья.

Гиппократ, предполагал, что причиной эпидемий является проникновение в организм людей неких веществ - миазмов, находящихся в космосе или в почве.

«Канон врачебной науки» ученного и мыслителя Ибн-Сина (Авиценна, 980-1037) был энциклопедическим сводом медицинских знаний.

«Универсальные лекарства»

В основании средневековой медицины лежали четыре типа человеческой природы: черная желчь, желтая желчь, флегма и кровь. Их «баланс» означал хорошее здоровье пациента. А достигался этот «баланс типов человеческой природы» молитвами, диетами, клизмами и кровопусканием, прижиганием, применением в качестве лекарства хлорида ртути.

Как лечили в Средние века?

Средневековая медицина для лечения широко использовала минералы. Среди камней особенно целительными считались камни, найденные в почках, печени и желчном пузыре убитых животных.

Как лечили в Средние века?

Панацеей от всех болезней, был объявлен «филосовский камнень», способный возвращать даже молодость. Культ астрологии в медицине

Как лечили в Средние века?

Возведенная в культ науки, астрология появление эпидемий объясняла изменением положения звезд на небе. Например, старое название гриппа – инфлюэнция, происходит от латинского слова «проникать». В астрологии это обозначает проникновение небесных светил в земную жизнь.

Влияние алхимии на медицину

Как лечили в Средние века?

Приготовление лекарственных напитков была непосредственно связана с алхимией. Особое место среди лекарств занимали противоядия. Так называемый териак, включал иногда более семидесяти составных частей. В основе этого снадобья было змеиное мясо и камень митридат (опал). Териак ценился очень дорого, считался средством против всех внутренних болезней, в том числе «моровых» лихорадок.

Как лечили в Средние века?

В некоторых городах (Венеция, Нюрнберг) изготовление лекарства производилось публично, с большой торжественностью, в присутствии властей и приглашенных лиц.

Запреты Церкви на хирургическую практику

Как лечили в Средние века?

На том основании, что «церковь не приемлет кровопролития», церковные власти неодобрительно относились к практике хирургического вмешательства. В 1300 году папа Бонифаций издал указ, запрещающий отделять кости погибших крестоносцев от плоти, предварительно обдав их кипятком. Эта процедура проводилась для облегчения транспортировки останков крестоносцев на родину. Попытка получить для медицинского изучения трупы даже преступников расценивалась многими как прямой вызов церковному завету о том, что тела мертвых ни в коем случае нельзя тревожить.

Как лечили в Средние века?

Врачи-терапевты считали хирургию чем-то низким. Поэтому простейшие операции как, например, кровопускание было разрешено производить цирюльникам. Однако врачами их не признавали.

Как лечили в Средние века?

Указ, изданный в 1271 году медицинским факультетом Парижского университета, строго разграничивал права: «Хирург должен занимался только мануальной практикой, а аптекарь или травник – только составлением лекарств, но применять эти лекарства могут только магистры от медицины или люди, имеющие на то лицензию».

Образование и медицина

Слава и блеск средневекового профессора заключались, прежде всего, в его начитанности и в уменье подтвердить каждое свое положение цитатой, взятой у какого-нибудь авторитета и приведенной на память.

Как лечили в Средние века?

Фото.  врачи-схоласты

Диспуты представляли самый удобный случай высказать все свое знание и искусство. Истина и наука означали только то, что было написано, и средневековое исследование стало просто истолкованием трудов Галена, Гиппократа.

Высшие школы медицины

Первые высшие школы медицины появились в Италии. Старейшая высшей школой считается Салернская школа в Италии, основанная в IX веке. Обучение в Салерно продолжалось пять лет, после чего следовала обязательная врачебная практика в течение одного года. Без лицензии этого учреждения заниматься медициной запрещалось.

Как лечили в Средние века?

Фото. Портрет Арнольда Виллановы

Прославленный ученый, врач и химик 13 века Арнольд из Виллановы, преподававший в школе, свои труды в области диетики и предупреждения болезней облачил в небольшую поэму «Салернский кодекс здоровья». В ней в красочной форме описаны четыре темперамента у людей. Вот каким Арнольд характеризовал, например, сангвиника: «Каждый сангвиник всегда весельчак и шутник по натуре».

Как лечили в Средние века?

Одно из наиболее известных правил Салернского университета не потеряло своей актуальности и сегодня:

«Три врача даны нам Богом: спокойствие, веселость и диета»

Еще одна теория, в которую верят уже много веков, гласила: «Четыре начала живут в нашем теле, которые сродни четырем элементам: Радость, желчь, флегма и меланхолия».

Как лечили в Средние века?

Фото. Фрагмент портрета ученого-медика художника Брейна – старшего.

Как лечили в Средние века?

В «Инструкции для врача», также написанной в Салерно в XI веке, даны наставления практикующему медику.

Одно из них гласит:

«Войдя в дом, врач не должен суетиться, но должен поприветствовать всех мягко и с достоинством. И пусть у него в запасе будет несколько хороших поговорок, чтобы в нужный момент успокоить пациента. И очень хорошо, если врач умеет рассказывать забавные истории, чтобы заставить пациента улыбнуться, потому что это облегчает душу и улучшает настроение».

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий