Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 1 –эмблема конкурса Мисс Вселенная

Свою историю международный конкурс «Мисс Вселенная» ведет с 1952 года. Впервые состязание самых красивых девушек мира прошло в США. В нем приняли участие конкурсантки из 29 стран. Победительницей дебютного конкурса стала 18-летняя школьница из Финляндии Арми Куусела. В качестве награды красавица получила бриллиантовую корону, принадлежащую ранее Российскому императорскому двору.

Впервые конкурс «Мисс Вселенная» был показан по телевидению США в 1955 году, что значительно повысило его популярность, и с тех пор он стал одним из самых престижных конкурсов красоты. В настоящее время соревнование за обладание короны среди самых красивых девушек вселенной транслируется телекомпаниями всего мира и за событиями конкурса красоты следят около 1 миллиарда зрителей. Программы, освещающие грандиозное событие, рассказывают не только о захватывающем шоу, но и о традициях и достопримечательностях страны - устроительницы конкурса.

Расширение границ проведения конкурса

Вплоть до 1972 года конкурс «Мисс Вселенная» проходил на территории США. Грандиозность и размах притягивали к нему внимание во всем мире. Масштабы конкурса «Мисс Вселенная» требовали нового подхода, ведь в 1972 году в нем уже участвовали победительницы национальных конкурсов красоты из 52 стран мира.

Ситуация кардинально изменилась с распространением спутникового вещания. В 1973 году было принято решение проводить ежегодные состязания каждый раз в новой стране. Почетное право проведения Конкурса по новым правилам было предоставлено Греции. Двадцать второй по счету конкурс «Мисс Вселенная» состоялся у подножия Акрополя в Афинах, в амфитеатре Одеон Герода Аттического, насчитывающему 2000 - летнюю историю. В конкурсе соревновалась 61 претендентка. Звание самой красивой девушки вселенной выиграла «Мисс Филиппины» Мария Маргарита Моран (20 лет, рост 168 см), студентка колледжа из Манилы, фотомодель и внучка бывшего президента Филиппин.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 2 - Мария Маргарита Моран, «Мисс Вселенная 1972»

На конкурсе также объявляют и победительниц в различных номинациях: «Мисс Конгениальность», «Мисс Фотогеничность», «Лучший национальный костюм».

Требования к участницам конкурса Мисс Вселенная

Согласно правилам конкурса «Мисс Вселенная», туда может попасть девушка с незаурядными внешними данными, воплощающая в себе лучшие качества.

Претендентки на это звание, должны продемонстрировать широкий культурный кругозор, смекалку, чувство юмора и хорошие манеры. Конкурсная программа состоит из нескольких этапов: дефиле в купальниках, представление в вечерних платьях и национальных костюмах и общение с участницами.

По правилам, принять участие в нем может не только победительница национального конкурса красоты, но и любая девушка не моложе 18 лет с яркой внешностью и красивой фигурой.

Так, в 2004 году Австралию представляла фотомодель Дженнифер Хоукинс. Она была приглашена на состязание в результате кастинга, проведенного одним из модельных агентств.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото Дженифер Хоукинс

В 1957 году было введено правило, согласно которому участвовать в конкурсе могли только незамужние девушки. На момент подготовки к конкурсу им запрещается не только выходить замуж, но и состоять в гражданском браке. Конкурсантки не должны иметь судимости, проблем с полицией или фотосессий в стиле «ню». Более того, победительница состязания не имеет права еще целый год заводить серьезные отношения с мужчинами.

За сокрытие информации от организаторов, а также несоблюдение установленных правил, участницы подвергаются штрафным санкциям.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 4 - Ампару Муньос – «Мисс Вселенная 1974»

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 4а - Ампару Муньос

В 1974 году победительницу из Испании Ампару Муньос лишили короны за то, что до окончания годичного срока, она нарушила условия контракта и снялась в фильме для взрослых. США занимает первое место по количеству победительниц

Наибольшее количество победительниц «Мисс Вселенная» представляют Соединенные Штаты Америки. Восемь раз представительницы США возглавляли Топ престижного конкурса в разные годы (1954, 1956, 1960, 1967, 1980, 1995, 1997, 2012).

Впервые корона досталась американской красавице в 1954 году, победившей в конкурсе красоты среди 33 претенденток. Ею стала фотомодель Мириам Жаклин Стивенсон, родившаяся в штате Южная Каролина.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 5 - Мириам Жаклин Стивенсон, Мисс Вселенная 1954

Следом за США идет Венесуэла – 7 представительниц

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 6 – Марица Сайалеро (18 лет) «Мисс Вселенная 1979» - первая коронованная представительница из Венесуэлы

Замыкает тройку лидеров Пуэрто-Рико. На счету у государства 5 красавиц победительниц конкурса красоты «Мисс Вселенная».

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 7 – первая из представительниц Пуэрто-Рико, «Мисс Вселенная 1970» Марисоль Малорет

Первая темнокожая девушка «Мисс Вселенная» – в истории конкурса.

В 1977 году титула "Мисс Вселенная" впервые удостоилась темнокожая девушка. Ею стала Дженелл Коммиссионг (24 года), представлявшая на конкурсе республику Тринидад и Тобаго.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 8 - Дженелл Коммиссионг, «Мисс Вселенная 1977»

Участие русских красавиц в престижном конкурсе красоты

Россия, как отдельная страна, впервые приняла участие в конкурсе в 1994 году. Тогда топ – модель и актриса Инна Зобова, которой исполнилось 18 лет, заняла 12 место, а в конкурсе национальных костюмов ей присудили почетное третье место.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 9 - Инна Зобова в национальном костюме на конкурсе

Россия единожды одержала победу в «Мисс Вселенная»

Лишь спустя 8 лет, в 2002 году, россиянке Оксане Федоровой удалось взять главный приз на 51-ом по счету конкурсе «Мисс Вселенная», который прошел в Пуэрто-Рико.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 10 - Оксана Федорова – «Мисс Вселенная 2002»

Но она вынуждена была отказаться от титула, так как посчитала для себя неприемлимыми обязательные условия предложенного контракта.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 10а – Оксана Федорова

Оксана вернулась обратно в Санкт-Петербург, чтобы защитить диссертацию и продолжить обучение в адъюнктуре. Ее имя было удалено из реестра победительниц и титул "Мисс Вселенная 2002" перешел к Джустин Пасек, 22 летней девушке из Панамы.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 11 - Джустин Пасек, к которой перешел титул и корона «Мисс Вселенная 2002»

«Мисс Вселенная 2005» - русская по происхождению

В 2005 году в конкурсе «Мисс Вселенная», который прошел в столице Таиланда Бангкоке, победу одержала представлявшая на конкурсе Канаду Наталья Глебова, русская, уроженка Туапсе.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 12 – Наталья Глебова «Мисс Вселенная 2005» - канадка русского происхождения

Самая высокая «Мисс Вселенная» в истории конкурса красоты была в 2003 году Амелия Вега из Доминиканской республики. Ее рост 210 см (6' 11")

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 13 – самая высокая «Мисс Вселенная» Амелия Вега

Победительниц с самым малым ростом на конкурсе было две: В 1958 году Лус Марина Сулуага из Колумбии и в 1965 году Апасра Хонгсакула из Таиланда. Их рост составил 162 см (5' 4").

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 14 – миниатюрная Мисс Вселенная Лус Марина Сулуага из Колумбии

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 15 – и вторая Мисс Вселенная с ростом 162 см Апасра Хонгсакула из Таиланда

Конкурс «Мисс Вселенная» скоропалительно поменял владельца в 2015 году

За всю историю конкурса правами на его проведение владело несколько известных и крупных компаний. Первоначально «Мисс Вселенная» стал частью корпорации Kayser-Roth, потом права перешли к компании Gulf and Western Industries. В 1996 году их владельцем стал американский миллиардер Дональд Трамп.

В июне 2015 года, баллотирующийся в президенты США Дональд Трамп, высказался за ужесточение миграционной политики в отношении Латинской Америки. Реакцией на это выступление стал отказ транслировать конкурс телекомпании NBC Universal, совладельца эксклюзивными правами на проведение конкурсов красоты.

В сентябре Трамп сначала выкупил все акции и стал единоличным владельцем конкурсов "Мисс Вселенная" и "Мисс США", а затем продал компанию буквально за несколько дней продюсерскому агентству WME/IMG, объяснив такую скорость тем, что подобные мероприятия его больше не интересуют.

«Когда я купил эти конкурсы много лет назад, они были не в лучшем состоянии. Для меня было честью привести их к такому успеху. Сейчас они в хороших руках замечательной компании, которая сделает их еще более процветающими» - так объяснил Трамп свое решение.

Конкурс национальных костюмов – самое захватывающее зрелище

В 1962 году в конкурсе Мисс Вселенная добавилась номинация на лучший Национальный костюм. Победу одержала Ким Карлтон из Великобритании.

Конкурс национальных костюмов с тех пор стал одним из самых ярких и захватывающих зрелищ.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 16 – Мисс Венесуэла в национальном костюме на конкурсе в 2015 году

На конкурсе «Мисс Вселенная 2015» наибольшее внимание публики привлекло даже не дефиле в купальниках, а конкурс национальных костюмов. Так, участница из Австрии Амина Даги вышла на сцену в образе Кончиты Вурст с усами и бородой и флагом ЕС в руке.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 17 - Амина Даги на конкурсе национальных костюмов

Главный фурор произвел национальный костюм «Мисс Таиланд» Анипорн Чалермбуранавонг, признанный лучшим на конкурсе. Он был выполнен в виде популярного у туристов местного транспорта тук-тука.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 18 - «Мисс Таиланд» Анипорн в костюме «Тук-тук»

Анипорн появилась на сцене в фантастическом ярко-синем бюстье, стилизованном под «тук-тук», высоких чулках с рисунком протектора шин, центральной фарой, рулем и тайскими национальными флагами. Сзади к костюму была прикреплена передняя рама культового трехколесного мото-такси с сигнальными огнями и надписью «Таиланд». При создании костюма была использована объемная 3D печать в стиле поп-арт, чтобы костюм лучше смотрелся на сцене. Этот костюм на родине конкурсантки был выбран из 356 других представленных вариантов.

Скандал на конкурсе Мисс Вселенная 2015 года

На церемонии награждения победительницы конкурса «Мисс Вселенная 2015» произошло досадное недоразумение. Ведущий конкурса Стив Харви объявил победительницей колумбийку Ариадну Гутьерес. Девушка, увенчанная короной, успела поблагодарить публику, болельщиков, запечатлеть радостный момент для фотографов.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 19 - колумбийка Ариадна Гутьерес «Мисс Вселенная 2015» на несколько минут

А через несколько минут на сцену снова вышел ведущий и объявил, что по ошибке он забыл прочесть приставку «вице» и короновал не ту красавицу. «Мне нужно извиниться. Первая вице-мисс - Колумбия. Титул «Мисс Вселенная» получает представительница Филиппин», - объявил ведущий конкурса Стив Харви.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 20 – цена досадной ошибки

Неудавшуюся и растерянную Ариадну Гутьерес отодвинули на второе место и передали титул ее шокированной сопернице филиппинке Пиа Алонсо.

Привилегии и обязанности королевы красоты «Мисс Вселенная»

Победительница финального международного конкурса «Мисс Вселенная» заключает с Miss Universe Organization эксклюзивный контракт. В течение года она должна выполнять обязанности, которые включают в себя следующее:

  • путешествия по всему миру, в ходе которых она будет представлять интересы Miss Universe Organization;
  • присутствие на всех событиях, выступлениях и иных мероприятиях, оговоренных в контракте;
  • проживание в течение одного года в Нью Йорке, полностью оплачиваемое устроителями конкурса.

Взамен она получает великолепные возможности развития карьеры в модельном бизнесе, ценные призы, годовую зарплату, стипендию для продолжения учебы.

На конкурсе также объявляют и победительниц в различных номинациях: "Мисс Конгениальность", "Мисс Фотогеничность", "Лучший национальный костюм".

Перспектива титулованных Мисс Вселенная

Сегодня конкурс «Мисс Вселенная» - это трамплин на пути к настоящему успеху. Многие девушки вместе с титулом получают всемирную известность, предложения от ведущих модельных агентств мира и возможность сделать блестящую карьеру в любой области. Так, например, Маргарет Гардинер, «Мисс Вселенная 1978», получила известность как автор двух документальных книг и бесчисленного количества статей.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 21 - Маргарет Гардинер «Мисс Вселенная 1978»

Ирене Саэс из Венесуэлы, победительница конкурса «Мисс Вселенная 1981», в 1992 году была избрана мэром одного из самых богатых пригородов города Каракас, столицы Венесуэлы.

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 22 - Ирене Саэс «Мисс Вселенная 1981»

Лоррейн Даунс, удостоившаяся титула «Мисс Вселенная 1983», у себя на родине в Новой Зеландии открыла модельное агентство и издала книгу «Truth About Fashion, Beauty and Image» («Вся правда о моде, красоте и образе»).

Мисс Вселенная - факты и история конкурса

Фото 23 - Лоррейн Даунс «Мисс Вселенная 1983»

Добавить комментарий